駅伝マラソン

全国女子駅伝(都道府県)2020の千葉チームの順位を予想させていただきます!

全国都道府県対抗女子駅伝競技大会(全国女子駅伝2020)の千葉チームの順位を予想させていただきます!!また出場メンバーや去年の結果、高校駅伝の結果もご紹介いたします。

スポンサードリンク








全国女子駅伝の順位予想
京都チームの順位予想
愛知チームの順位予想
大阪チームの順位予想
兵庫チームの順位予想
千葉チームの順位予想
神奈川チームの順位予想
長野チームの順位予想
東京チームの順位予想

 

全国女子駅伝2020千葉チームの出場/補欠メンバー

千葉チームの出場メンバーはこちらになります。2名のメンバーが去年に引き続き出場します!!成田高校や小金高校のメンバーになります。

区間 名前 年齢 所属
1区 加世田梨花 20 名城大
2区 小坂井智絵 16 成田高
3区 南莉花 15 大網中
4区 内藤早紀子 25 パナソニック
5区 加藤礼菜 18 小金高
6区 松﨑璃子 27 積水化学
7区 髙橋葵 15 日体大柏高
8区 鈴木優菜 15 西の原中
9区 関谷夏希 22 大東文化大
補欠 佐野英里佳 20 拓殖大
補欠 堀綾花 18 日体大柏高
補欠 小杉真生 17 成田高
補欠 和田水希 15 白山中

スポンサードリンク








【1区】加世田梨花は名城大エース!

大学3年生の加世田梨花さんですが、クイーンズ駅伝の5区エース区間の10.5kmで区間賞を獲得しています。

加世田梨花さんはめちゃくちゃ速いので、1区の区間賞候補間違いなしです!!

【4区】内藤早紀子(パナソニック)

クイーンズ駅伝では4区3.6kmを担当して、区間8位の走り!ただ日本人選手で見ると2番目の走りを見せてくれたので、全国女子駅伝では注目の選手に間違いなしです!!

【9区】関谷夏希は大東文化大エース!!

大学4年生の関谷夏希さんですが、1区の加世田梨花さんと同様クイーンズ駅伝の花の5区に出場して加世田梨花さんに破れましたが区間2位の見事な走りを見せてくれました。

ユニバーシアード(学生のためのオリンピック)では10000mに出場して銅メダルを獲得しています。34分05秒84の記録です。

かなり期待できる選手ではないでしょうか!?千葉も侮れない・・・

全国女子駅伝2019の千葉チームの結果まとめ

去年は2位の結果でした。優勝は愛知県です!!愛知県とは1分02秒差と大きく引き離されましたが、今年は、どの様になるのか、気になりますね!!

区間 区間順位 区間記録 名前 所属 通過順位 通過記録
1区(6km) 6 19:40 風間歩佳(01) 成田高 6 19:40
2区(4km) 7 12:51 小坂井智絵(03) 成田高 6 32:31
3区(3km) 1 9:10 南日向(04) 葛飾中 1 41:41
4区(4km) 11 13:23 上田未奈(97) 城西大 3 55:04
5区(4.1075km) 5 13:38 伊澤菜々花(91) ユニバーサルエンターテインメント 3 1:08:42
6区(4.0875km) 2 12:45 内藤早紀子(94) パナソニック 2 1:21:27
7区(4km) 8 12:46 山﨑りさ(02) 成田高 2 1:34:13
8区(3km) 24 10:46 和田水希(04) 白山中 4 1:44:59
9区(10km) 11 32:27 青山瑠衣(89) ユニバーサルエンターテインメント 5 2:17:26

全国女子駅伝2020の千葉チームの順位予想

去年の結果を見ると愛知県が最大のライバルになります。ここは、東洋大学の1秒を削り出せ!ではないですが、1秒1秒を大切につないで、優勝を勝ち取って欲しいです!!

チーム京都の順位は!!接戦を制して優勝を予想いたします!!

順位 都道府県 タイム
1 愛知 2:15:43
2 京都 2:16:45
3 大阪 2:17:01
4 兵庫 2:17:13
5 千葉 2:17:26
6 長野 2:17:47
7 神奈川 2:18:15
8 静岡 2:18:38
9 東京 2:18:54
10 岡山 2:19:11

スポンサードリンク








全国女子駅伝2020の千葉チームの結果・順位

世界は広かった!!関谷夏希さんのタイムも悪くなかったのですが、周りが30分から32分台の走りについていけませんでした。

来年成長して戻ってきてほしいですね。

区間 区間順位 区間記録 名前 年齢 所属 通過順位 通過記録
1区 11 19:31 加世田梨花 20 名城大 11 19:31
2区 10 12:53 小坂井智絵 16 成田高 7 0:32:24
3区 10 09:49 鈴木優菜 15 西の原中 5 0:42:13
4区 17 13:25 髙橋葵 15 日体大柏高 9 0:55:38
5区 5 13:09 佐野英里佳 20 拓殖大 9 1:08:47
6区 4 13:10 内藤早紀子 25 パナソニック 7 1:21:57
7区 3 12:38 加藤礼菜 18 小金高 5 1:34:35
8区 14 10:23 南莉花 15 大網中 6 1:44:58
9区 21 33:20 関谷夏希 22 大東文化大 11 2:18:18

まとめ

本日は全国女子駅伝2020の千葉チームの順位予想を行いました。

千葉チームが優勝できなくても、ここの選手が実力を発揮してくれると嬉しいですね!!

スポンサードリンク








最後までお読みいただきまして、ありがとうございました。