駅伝マラソン

全国女子駅伝(都道府県)2020の大阪チームの順位を予想させていただきます!

全国都道府県対抗女子駅伝競技大会(全国女子駅伝2020)の大阪チームの順位を予想させていただきます!!また出場メンバーや去年の結果、高校駅伝の結果もご紹介いたします。

スポンサードリンク








全国女子駅伝の順位予想
京都チームの順位予想
愛知チームの順位予想
大阪チームの順位予想
兵庫チームの順位予想
千葉チームの順位予想
神奈川チームの順位予想
長野チームの順位予想
東京チームの順位予想

 

全国女子駅伝2020大阪チームの出場/補欠メンバー

大阪チームの出場メンバーはこちらになります。3名のメンバーが去年に引き続き出場します!!薫英女学院高校のメンバーが多いですね!!

区間 名前 年齢 所属
1区 大森菜月 25 ダイハツ
2区 髙松智美ムセンビ 19 名城大
3区 羽原恋乃 14 高倉中
4区 中野円花 28 ノーリツ
5区 安なつ美 17 薫英女学院高
6区 岡村綾香 16 薫英女学院高
7区 松室真優 16 薫英女学院高
8区 西澤茉鈴 15 誠風中
9区 前田穂南 23 天満屋
補欠 前田梨乃 22 豊田自動織機
補欠 中島紗弥 20 鹿屋体育大
補欠 佐藤千紘 18 薫英女学院高
補欠 向井友希 14 田尻中

スポンサードリンク








【1区】大森菜月(ダイハツ)

11/24のクイーンズ駅伝では1区の7kmを担当して、区間8位の結果でした。上位に食い込むためには、いい位置で高松智美ムセンビさんにたすきを渡してほしいですね!!

【2区】高松智美ムセンビ(名城大)は最強!!

大学2年生になって戻ってきた高松智美ムセンビさんですが、今年は2区の4km!!区間賞の走りを見せてくれることは間違いなしでしょう!!

12/30の富士山女子駅伝では立命館大学の佐藤成葉さんや中央大学の五島莉乃さんにやぶれましたが、強い高松選手に完全復活してほしいですね。

【9区】前田穂南(天満屋)は東京五輪マラソン選手!!

MGC優勝して、東京五輪マラソンの切符を獲得した前田穂南選手が9区で参戦です!!

クイーンズ駅伝では、パナソニックで神奈川から出場する堀優花さんに破れましたが、ここはリベンジマッチになります!!堀優花さんに勝てるのか注目です!!

全国女子駅伝2019の大阪チームの結果まとめ

去年は2位の結果でした。優勝は愛知県です!!愛知県とは1分02秒差と大きく引き離されましたが、今年は、どの様になるのか、気になりますね!!

区間 区間順位 区間記録 名前 所属 通過順位 通過記録
1区(6km) 12 19:42 髙松智美ムセンビ(00) 名城大 12 19:42
2区(4km) 14 13:06 前田梨乃(97) 豊田自動織機 9 32:48
3区(3km) 16 9:41 明貝菜乃羽(03) 田尻中 8 42:29
4区(4km) 2 12:56 松田瑞生(95) ダイハツ 6 55:25
5区(4.1075km) 9 13:47 村尾綾香(00) 薫英女学院高 6 1:09:12
6区(4.0875km) 9 13:06 青木彩帆(01) 薫英女学院高 7 1:22:18
7区(4km) 1 12:31 松室真優(03) 薫英女学院高 5 1:34:49
8区(3km) 5 10:23 向井友里(03) 田尻中 5 1:45:12
9区(10km) 3 31:49 前田穂南(96) 天満屋 3 2:17:01

 

全国高校女子駅伝2019の薫英女学院の結果

全国の高校の実力は半端ないです。立命館宇治高校の結果でも14位でした。全体的にもう少し底上げしないと、勝負の世界は厳しさを感じます。

ただ、全国女子駅伝では全国高校駅伝で活躍した3名の選手が実力を発揮してほしいですね!!!

区間 区間順位 区間記録 選手名(学年) 通過順位 通過記録
1区 24 20:40 安なつ美(2) 24 0:20:40
2区 11 13:27 岡村綾香(1) 20 0:34:07
3区 7 09:50 鎌田幸来(1) 17 0:43:57
4区 6 09:35 松室真優(2) 16 0:53:32
5区 9 16:25 佐藤千紘(3) 14 1:09:57

スポンサードリンク








全国女子駅伝2020の大阪チームの順位予想

去年の結果を見ると愛知県が最大のライバルになります。ここは、東洋大学の1秒を削り出せ!ではないですが、1秒1秒を大切につないで、優勝を勝ち取って欲しいです!!

大阪チームの順位は!!前田穂南さんや名城大の高松智美ムセンビさんで上位3強にはいれるかどうか!?

順位 都道府県 タイム
1 愛知 2:15:43
2 京都 2:16:45
3 大阪 2:17:01
4 兵庫 2:17:13
5 千葉 2:17:26
6 長野 2:17:47
7 神奈川 2:18:15
8 静岡 2:18:38
9 東京 2:18:54
10 岡山 2:19:11

スポンサードリンク








全国女子駅伝2020の大阪チームの結果・順位

1区、2区で大きな流れを作れず、アンカーの前田穂南さんに好位置で繋げなかったことが敗因です。なんとか8強には入れました!
高松選手の調子が思いの外悪かったのかもしれません。

区間 区間順位 区間記録 名前 年齢 所属 通過順位 通過記録
1区 6 19:25 大森菜月 25 ダイハツ 6 19:25
2区 29 13:13 髙松智美ムセンビ 19 名城大 16 0:32:38
3区 9 09:47 羽原恋乃 14 高倉中 14 0:42:25
4区 10 13:17 中島紗弥 20 鹿屋体育大 11 0:55:42
5区 16 13:41 安なつ美 17 薫英女学院高 13 1:09:23
6区 12 13:24 佐藤千紘 18 薫英女学院高 12 1:22:47
7区 9 12:54 岡村綾香 16 薫英女学院高 12 1:35:41
8区 9 10:18 西澤茉鈴 15 誠風中 10 1:45:59
9区 5 31:57 前田穂南 23 天満屋 7 2:17:56

まとめ

本日は全国女子駅伝2020の大阪チームの順位予想を行いました。

大阪チームが優勝できなくても、ここの選手が実力を発揮してくれると嬉しいですね!!

スポンサードリンク








最後までお読みいただきまして、ありがとうございました。